:

О гуманитарных отношениях

Между Республикой Беларусь и Эстонской Республикой до 2020 года активно развивались контакты в культурной и образовательной сферах.

В 2017 году в рамках мероприятий, посвященных 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Эстонской Республикой, в Таллинне открылась выставка белорусских художников «Посвящение театру». Мероприятие организовано Посольством Беларуси в Эстонии и Таллиннской галереей SED ARTE. На ней были представлены работы 11 белорусских художников, некоторые из которых экспонировались эстонцам впервые. Выставка работала в Таллинне с 5 апреля по 14 мая, затем ее перенесли в Кохтла-Ярве.

С 18 октября по 12 ноября 2017 года по инициативе и при содействии Посольства Беларуси в Эстонии в художественной галерее Михаила Савицкого в Минске прошла международная выставка современных белорусских и эстонских художников, посвященная 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Эстонией. Вопросы, связанные с установлением дипломатических отношений между Беларусью и Эстонией, также широко освещались в ходе мероприятий с участием белорусской диаспоры в Таллинне и Нарве.

До начала пандемии коронавируса на регулярной основе в Эстонской Республике осуществлялись презентации туристических возможностей Беларуси в ходе Международной туристической ярмарки «TOUREST».

В мае 2019 года состоялась церемония захоронения на городском кладбище г. Маарду останков 103 советских солдат, погибших в ходе Великой Отечественной войны.

В мае 2019 года в Национальной библиотеке г. Таллинна состоялось торжественное открытие выставки «500 лет. Искусство, книга и искусство книги», посвященной Франциску Скорине.

Особой популярностью в Эстонии пользуются выставки белорусских художников, проводимые при содействии Посольства Республики Беларусь в Эстонской Республике.

Культурные общества белорусской диаспоры проводят большое количество мероприятий в Эстонской Республике, направленных на сохранение наследия и продвижения белорусской культуры (дни белорусской культуры, письменности, концерты, тематические мероприятия и др.). В феврале 2020 г. Посольством совместно с белорусским культурным обществом «Лёс» проведено тематическое мероприятие «Белорусский орнамент».

В 2021 году в интересах поддержания и развития двустороннего сотрудничества в сфере культуры Посольство активно взаимодействовало с белорусскими культурными обществами Эстонии.

Всего было проведено 15 крупных совместных мероприятий. Работа была направлена на распространение знаний о культуре и богатом творческом наследии Беларуси за рубежом, развитию белорусско-эстонских культурных связей, а также объединению белорусских диаспор из различных стран.

Посольством совместно с Центром национальных меньшинств «Радзiма» (г. Таллинн) и белорусским обществом «Сябры» (г. Нарва) продолжалась практика проведения культурных мероприятий с диаспорой в международном формате, с привлечением белорусских сообществ из других стран. В 2021 году проведено четыре подобных мероприятия (творческая онлайн встреча, приуроченная к Международному дню родного языка, детский конкурс «Пасхальная композиция своими руками, творческий конкурс «Нас объединяет василёк», День белорусской культуры «Белорусский калейдоскоп»), в которых приняли участие представители белорусской диаспоры из Эстонии, Латвии (Даугавпилс, Рига), России (Москва, Сургут), Испании (Мадрид ), Италии (Неаполь), Иордании (Амман), Украины (Чернигов).

Регулярно проводились культурные мероприятия, направленные на объединение и сплочение белорусской диаспоры в Эстонии. В них одновременно участвовали до четырех белорусских сообществ (праздник Купалье (г. Пярну), фестиваль белорусской песни «Наша Родина – Беларусь» (г. Нарва), гала-концерт ежегодного фестиваля белорусской культуры “Пялёстак” (г. Таллинн), День белорусской письменности (г. Тарту), День белорусской культуры «Встречи на завалинке» (г. Таллинн), а также привлекались российские творческие коллективы.

При содействии Посольства и Ассоциации Белорусов Эстонии организовано выступление белорусского народного ансамбля «Вербица» (г. Минск) на мероприятии «Беларускі падворак абдымае эстонскі хутар» (г. Пярну, 4-5.08.2021). Проведение мероприятия способствовало дальнейшему укреплению культурных связей между народами Беларуси и Эстонии.

Ансамбль «Вербица» (г. Минск) на мероприятии «Беларускі падворак абдымае эстонскі хутар»

Традиционно большое внимание уделялось организации и проведению художественных выставок, которые стали «визитной карточкой» загранучреждения.

В октябре 2021 года в Русском театре (г. Таллинн) Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Эстонской Республике В.Качанов принял участие в открытии выставки известной белорусской художницы Виктории Ильиной. Организатор мероприятия – Белорусское Культурное Общество «Пялёстак» (руководитель – Диана Верман). Выставка предоставила возможность продемонстрировать высокий уровень мастерства белорусских художников, который признается за рубежом.

Выставка известной белорусской художницы Виктории Ильиной (г. Таллинн)

В 2021 году белорусские команды по различным видам спорта (футбол, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, фигурное катание) принимали участие в соревнованиях на территории Эстонии.
Одновременно Посольство по мере необходимости оказывало содействие белорусским спортсменам, находившимся в Эстонии. Так, в июле 2021 года Посол Беларуси в Эстонии В.Качанов провел встречу в г. Таллинне с белорусской командой, принимавшей участие в молодежном чемпионате Европы (U-23) по легкой атлетике.

Эстонские школьники активно привлекались для участия в совместных белорусско-эстонских мероприятиях, которые проводились сообществами белорусской диаспоры в Эстонии при участии Посольства.

В июле 2021 года Посол Беларуси в Эстонии В.Качанов встретился с участниками лагеря «Познай культуру Беларуси», в котором приняли участие дети из числа граждан Беларуси и Эстонии в возрасте от 8 до 16 лет. Организатор лагеря – Белорусское культурное общество «Сябры» (г. Нарва). В.Качанов проинформировал участников об истории становления белорусской государственности, а также об основных достопримечательностях и достижениях Республики Беларусь.

Посол Беларуси в Эстонии В.Качанов встречается с участниками лагеря «Познай культуру Беларуси»

В октябре-декабре 2021 года представители эстонской молодежи приняли активное участие в Днях белорусской культуры «Белорусский калейдоскоп», посвященных белорусскому писателю К.Крапиве, а также в конкурсе рисунка «Нас объединяет василёк». Мероприятия, в которых наряду с эстонскими школьниками участвовали дети из Беларуси, России, Италии и Иордании, способствовали созданию положительного образа нашей страны, в том числе, в области образования.

В 2022 году продолжилась практика проведения творческих встреч белорусской диапоры. В феврале 2022 года состоялась творческая встреча белорусских обществ EVA-Studiorum (г. Таллинн) и «Спадки» (г. Тарту). На мероприятии присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Эстонской Республике Вячеслав Качанов, а также дипломаты Посольства.

19 февраля 2022 года Нарвское белорусское общество «Сябры» (г. Нарва, Эстония) организовало и провело онлайн встречу, посвященную Международному дню родного языка. В мероприятии приняли участие дипломаты Посольства Беларуси в Эстонии, представители белорусских обществ из Эстонии («Сябры», БЭЗ (г. Йыхви), «Спадки» (г. Тарту), «Лёс» (г. Таллинн), «Лад» (г. Пярну)), соотечественники из Беларуси, Литвы, Латвии, Молдовы, Италии, Армении, Украины, России и Казахстана, представители Министерства культуры и Фонда интеграции Эстонии, а также аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь. Главными гостями встречи были Янка (Иван Иванович) Крук (г. Минск) кандидат филологических наук, исследователь традиционной культуры белорусского народа, и Оксана Вениаминовна Котович (г. Минск) магистр педагогики, исследователь традиционного народного календаря белорусов и основных белорусских обрядов. Они подробно рассказали участникам мероприятия о множестве интересных фактов, касающихся белорусского языка, а также традиционных белорусских обычаев и обрядов. Проведение широкой по географическому охвату участников онлайн встречи внесло весомый вклад в популяризацию за рубежом белорусской культуры и языка.

В рамках проводимой работы по увековечению памяти уроженцев Беларуси, погибших в годы Великой Отечественной войны, накануне Дня Победы Посольство Беларуси в Эстонии приняло участие в церемонии захоронения на родине праха уроженца Беларуси Градусова Михаила Артемьевича.
Торжественная церемония передачи Посольству обнаруженных в Эстонии останков рядового Градусова М.А. состоялась в г. Таллинне 22 апреля 2021 года.
После приема останков Посольство организовало их доставку в Беларусь и передало представителям Чериковского райисполкома.

Церемония передачи останков уроженца Беларуси рядового Градусова Михаила Артемьевича

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти