:

Политические отношения

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Эстонской Республикой установлены 6 апреля 1992 г. В обеих странах открыты посольства.

Налажен рабочий диалог по линии министерств иностранных дел Беларуси и Эстонии. В октябре 2009 г. Беларусь посетил министр иностранных дел Эстонской Республики У.Паэт. В ходе 22-й встречи СМИД ОБСЕ (3 декабря 2015 г., г.Белград) состоялась рабочая встреча министров иностранных дел Беларуси и Эстонии.

В декабре 2019 г. в г.Братиславе в рамках СМИД ОБСЕ проведена рабочая встреча Министра иностранных дел Беларуси Макея В.В. с Главой эстонского внешнеполитического ведомства У.Рейнсалу.

В сентябре 2021 г. на полях 76-й сессии Генассамблеи ООН в г.Нью-Йорке состоялась встреча Министра иностранных дел Беларуси Макея В.В. с Министром иностранных дел Эстонии Э.-М.Лийметс.

В период председательства Эстонии в Совете Европейского союза, осуществлены визиты порядка 10 белорусских официальных делегаций в Эстонию (по линии Министерства юстиции, МИД, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства связи и информатизации, Министерства экономики и др.), включая визит Первого заместителя Премьер-министра Матюшевского В.С., в ходе которого состоялась его встреча с Премьер-министром Эстонии Ю.Ратасом.

Активный характер носили межпарламентские и межрегиональные контакты.

В настоящее время подходы Эстонии к развитию политического диалога с Беларусью формируются в соответствии с общей линией Европейского союза в отношении нашего государства. Реализация Западом линии на наращивание дипломатического, экономического и информационного давления на Беларусь на основе надуманных обвинений негативно отразилась на динамике и уровне двусторонних отношений с Эстонией в 2020-2023 гг.

Белорусская сторона сохраняет заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества и продолжении конструктивного диалога с Эстонией на основе принципов равенства и невмешательства во внутренние дела.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти