:

Требования к документам

Предъявляемые к рассмотрению документы, должны сопровождаться:

нотариально удостоверенным переводом на русский либо белорусский язык – если они составлены на эстонском или ином иностранном языке;

апостилем – если они выданы государственными органами Эстонской Республики либо органами других государств, с которыми Республика Беларусь не имеет иных международных договоренностей об упрощенном порядке взаимного признания документов.

Имеющиеся на сайте Посольства образцы заявлений, визовых и других анкет при обращении предоставляются только в заполненном виде.

Документы, указанные в перечне, подаются вместе с ксерокопиями.

В случаях, когда для подачи ходатайства требуется предоставление фотографии, изображение на ней заявителя должно соответствовать его возрасту, при этом давность изготовления фотографии на момент подачи заявления не должна превышать 6 месяцев.

Требования к фотографиям на паспорт

1. Размер 40 x 50 мм.

2. Длина изображения лица от подбородка до окончания волосяного покрова головы устанавливается в пределах от 32 до 35 мм.

3. Изображение размещается на трафарете для фотопечати так, чтобы свободное от изображения верхнее поле над головой было 2-3 мм.

4. Фотографирование производится на ровном светлом фоне.

5. Фотографирование должно быть произведено в анфас, то есть при наводке фотокамеры на резкость погрудное изображение фотографируемого располагается в кадровом окне так, чтобы воображаемая средняя вертикальная линия кадрового окна совпадала со средней линией лица фотографируемого, а средняя горизонтальная линия проходила через нижние края глазниц и слуховые отверстия ушных раковин.

6. Фотографируемый должен быть без головного убора. Не допускается наличие на лице, шее, предметах одежды фотографируемого (в пределах трафарета для фотопечати) символики, не зарегистрированной в установленном порядке (кроме ювелирных изделий и бижутерии), а также фотографирование в форменной одежде. Не допускается фотографирование в темных (солнцезащитных) очках (кроме инвалидов по зрению).

7. При изготовлении фотографий допускается только техническая ретушь. Изображение на фотографии должно быть четким, не допускаются изломы, царапины, нарушение эмульсионного слоя, затеки, различные виды вуали.

8. Фотографии должны быть напечатаны на одном листе (разрезанные фотографии, а также отдельные фотографии, наклеенные на один лист, не принимаются).

9. Давность фотоснимка не должна превышать 6 месяцев.

10. При изготовлении фотоснимков следует отказаться от оправы очков, которая хотя бы частично закрывает глаза.

11. Вспышка фотоаппарата не должна отражаться на линзах очков или оправе.

12. Не должно быть эффекта «красных глаз».

13. Ребенок на фотографии должен быть изображен один, с закрытым ртом, открытыми глазами, спинка стула либо посторонние предметы (игрушки) не должны быть видны.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти