:

Об участии Посла В.Качанова в торжественной церемонии передачи останков уроженца Беларуси, принимавшего участие в Великой Отечественной войне

22.04.2021 г.

22 апреля с.г. состоялась торжественная церемония передачи Посольству Беларуси в Эстонии останков рядового Градусова Михаила Артемьевича, уроженца Беларуси, принимавшего участие в Великой Отечественной войне.

Останки были обнаружены в 2020 году на территории Эстонии поисковиком Кершонковым Юрием, который передал их в поисково-историческое объединение «Вирония». Градусов М.А. был идентифицирован по медали «За Боевые заслуги» № 1172673.

В ходе мероприятия Посол Беларуси в Эстонии В.Качанов выразил благодарность объединению «Вирония» за проделанную работу, отметив, что очень символично, что церемония передачи останков в 2021 году совпала с 80-летием начала Великой Отечественной войны.

На территории Республики Беларусь найден родственник Градусова М.А. – его племянник Градусов В.И., проживающий в Чериковском районе Могилёвской области. В этой связи по согласованию с Чериковским райисполкомом принято решение провести церемонию захоронения останков Градусова М.А. на его родине.

После приема останков Посольство Беларуси в Эстонии организует их доставку в Беларусь для последующей передачи представителям Чериковского райисполкома.
В Беларуси церемонию захоронения праха Градусова М.А. планируется провести накануне 9 мая – Дня победы над фашизмом.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти