:

О подвигах белорусов во время Великой Отечественной войны

08.05.2023 г.

«Список Киселева» — белорусский партизан Николай Киселев спас от смерти более 200 евреев

Осенью 1942 года боец белорусского партизанского отряда «Мститель» Николай Киселев возглавил группу из более чем 200 евреев, которым грозило уничтожение, и совершил с ними беспримерный переход почти в тысячу километров через линию фронта.

Киселев добровольно вызвался вывести людей. Для сопровождения и охраны командир отряда выделил Киселеву пять (!) вооруженных бойцов.

В конце августа они отправились в путь. Киселев, пять партизан и немногим более 200 евреев – остальные погибли во время нападений немцев. Шли в основном но ночам, а днем Киселев и его бойцы отправлялись на поиски еды.

Беженцы были измучены голодом, холодом и болезнями. Трехлетняя Белла Кремер все время плакала от голода, родители отчаялись успокоить девочку и в ответ на требование других беженцев согласились утопить ее. Понимая, что эти люди не в себе от голода и страха, Киселев отобрал ребенка у родителей и сам нес ее много дней, подкармливая из собственного пайка.

Часто случалось, что одноногий портной Рубин отставал в дороге. Киселев не раз останавливал всю группу и посылал бойцов на поиски Рубина, несмотря на недовольство и жалобы других.

Спустя три месяца, 25 ноября 1942-го, группа Киселева попала в зону, контролируемую советскими партизанами, вплотную прилегающую к фронту в районе города Великие Луки. Люди были спасены.

28 сентября 2005 г. Яд Вашем удостоил Николая Киселева почетного звания Праведник народов мира.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти