:

Комментарий Посольства Беларуси в Эстонии в отношении публикации на сайте издания Rus.Postimees

05.01.2022 г.

Посольство Беларуси в Эстонии ознакомилось со статьей на сайте Rus.Postimees «Пять стран, в которые в этом году лучше не ездить» (размещенную 2 января 2022 г., со ссылкой на латвийский ресурс RUS TVNET), первой реакцией на которую было что-то из разряда извечного вопроса «А что это было?». В отношении данной публикации, равно как и многих других статей, которые в последнее время размещает на своих ресурсах Postimees, полагаем целесообразным отметить следующее.

В целом, вызывает сожаление имеющая, на наш взгляд, ангажированность Postimees при освещении событий, связанных с Республикой Беларусь, постоянное стремление данного издания очернить наше государство, демонизировать его руководство.

Печально, что в своем подавляющем большинстве приводимые факты о Республике Беларусь (как правило, путем ссылок на незаслуживающие доверия заказные публикации соответствующих ангажированных СМИ) крайне искажены и не имеют ничего общего с реальной действительностью.

Так, авторы публикации «Пять стран, в которые в этом году лучше не ездить» включили Беларусь в перечень стран, которые нецелесообразно посещать в этом году, главным образом, по причине распространения коронавируса и политической нестабильности.

Вместе с тем, при более углубленном рассмотрении вопроса, приведенные в статье утверждения полностью расходятся с действительностью.

Возьмем в качестве одного из примеров ситуацию с распространением COVID-19.

Вопросы противостояния коронавирусной инфекции в Беларуси всегда находились и продолжают находится под должным контролем властей и соответствующих медицинских и санитарно-эпидемиологических служб. Несмотря на всплески эпидемиологических волн в мире, ситуация в данной сфере в Беларуси довольно стабильна и выглядит, как минимум, не хуже, чем в большинстве других европейских стран, включая государства Прибалтики.

Например, если взять относительные цифровые показатели распространения COVID-19 и смертности от него, то ситуация за все время наблюдения следующая (по данным ресурса Worldometer, на регулярной основе аккумулирующего официальные данные о коронавирусе в разрезе всех стран, по состоянию на 03.01.2022):

Общее количество заболеваний (из расчета на 1 млн. населения, сортировка – от худшего результата к лучшему):
 — Литва (10 место в мире по данному показателю; 196,7 тыс. случаев);
 — Эстония (14-е место, 183,2 тыс.);
 — Латвия (32-е место; 149,4 тыс.);
 — Беларусь (92-е место; 74,2 тыс.).
Общая смертность от заболеваний, связанных с COVID-19 (из расчета на 1 млн. населения):
 — Литва (15-е место в мире; 2 791 случаев);
 — Латвия (23-е место; 2 469 случаев);
 — Эстония (61-е место; 1 460 случаев);
 — Беларусь (112-е место; 594 случая).

Как видим из приведенных данных, обстановка с COVID-19 в Республике Беларусь, по крайней мере, не отличается в худшую сторону от балтийских государств. Действующие на белорусской границе санитарно-эпидемиологические ограничения носят адекватный характер и отвечают требованиям времени.

Внутри Беларуси сохраняется абсолютно спокойная и стабильная общественно-политическая и социально-экономическая ситуация, на традиционно высоком уровне поддерживается законность и правопорядок.

Привнесенные извне и искусственно «раздутые» при иностранной поддержке общественные волнения, имевшие место после августовских событий 2020 г., показали свою несостоятельность и давно канули в прошлое. Никаких массовых волнений (протестов, беспорядков) уже давно не фиксируется, что, кстати, нельзя сказать о некоторых других европейских государствах.

В настоящее время в Беларуси через различные диалоговые площадки и иные каналы коммуникации налажен конструктивный диалог государства с обществом, в том числе посредством готовящейся конституционной реформы. Фиксируется высокий уровень поддержки руководства государства со стороны населения. В частности, как показывают последние соцопросы в стране, более 72% белорусов доверяют действующему Президенту Республики Беларусь.

Несмотря на беспрецедентное санкционное и иное давление Запада на нашу страну (которое противоречит всем нормам международного права и осуществляется на фоне и без того непростой экономической ситуации в мире), экономика Беларуси успешно противостоит данным вызовам.

Даже в самый сложный «пандемийный» 2020 год удалось практически не допустить спада в экономике страны (темп роста ВВП составил 99,1%).

В ушедшем году прирост ВВП за 11 месяцев 2021 г. составил 2,3%. При этом весьма позитивная динамика наблюдалась в секторе промышленности (рост на 6,7%), внешней торговли (за 10 месяцев 2021 г. прирост экспорта товаров и услуг составил 32,0%, положительное сальдо внешней торговли превысило отметку в 3,2 млрд. долларов). За прошедший сложный период в стране не остановлено ни одно крупное производство, обеспечена стабильная занятость населения, высокий уровень его социальной поддержки.

Туристы всегда выбирали и продолжают выбирать гостеприимную Беларусь в том числе благодаря ее «визитным карточкам» — красоте, чистоте, спокойствию и безопасности. Существенными преимуществами также являются высокая доступность белорусских услуг в сфере туризма, санаторно-курортного отдыха и медицинского лечения по показателю «цена-качество».

Примечательно, что изложенные в публикации Rus.Postimees материалы полностью противоречат поступающим в Посольство многочисленным позитивным отзывам от рядовых эстонцев, выехавших в 2021 году на отдых и лечение в Республику Беларусь.

Да, непродуманные и незаконные с точки зрения международных соглашений решения западных политиков о закрытии авиасообщения с Беларусью (кстати, по до сих пор недоказанным причинам) сказались на уровне турпотока как в Беларусь, так и из Беларуси. Вопрос лишь в том, кому это оказалось на руку? Тем тысячам эстонцев, белорусов и граждан других стран, которые практически на 100 процентов заполняли популярные, курсировавшие 4 раза в неделю рейсы «Белавиа» по маршрутам Таллинн-Минск-Таллинн)? Способствуют ли такие решения развитию деловых, туристических и просто межчеловеческих контактов между нашими странами? Или просто кто-то решает свои вопросы методами нечестной конкуренции в ущерб интересам простых граждан? Эти вопросы пока остаются без ответа.

При этом, исходя из многочисленных обращений заинтересованных представителей эстонского бизнеса и граждан Эстонии в Посольство, смеем предположить, что при условии восстановления данного авиамаршрута, рейсы были бы вновь максимально заполнены.

Таким образом, призываем руководство издания Postimees при подготовке публикаций о Беларуси подходить более конструктивно и взвешенно к подбору соответствующих материалов и источников. Посольство со своей стороны готово оказывать необходимое содействие в предоставлении редакции издания объективной информации о Республике Беларусь.

 

* Данный комментарий 4 января 2022 г. был направлен Посольством в адрес русской редакции Postimees.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти