:

Путешествие на автомобиле

  1. Изучите основные автодорожные пункты пропуска и выберите оптимальный маршрут.
  2. Позаботьтесь обо всех необходимых документах на машину.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, при управлении механическим транспортным средством обязаны иметь:

  • водительское удостоверение международного образца;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве;
  • страховой полис (Если автомобиль зарегистрирован за пределами РБ, его владелец должен заключить договор страхования «Зеленая карта» на данное транспортное средство с одной из страховых организаций своей страны, уполномоченной на заключение таких договоров. В случае отсутствия  «Зеленой карты» водитель должен заключить договор пограничного страхования с одной из страховых организаций РБ при въезде на ее территорию. Время оформления полиса обычно не превышает 10 минут.).

Регистрационные знаки на автомобиле должны быть выданы компетентным органом государства, в котором он зарегистрирован.

     3. Не забудьте, что пропуск через государственную границу транспортных средств включает осуществление пограничного, таможенного, а при необходимости санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного и других видов контроля. При пересечении границы автомобилист должен внести данные транспортного средства в таможенную декларацию. 

       4. Использование транспортного средства в дорожном движении на территории Республики Беларусь без договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств влечет наложение штрафа в размере 20 базовых величин. Подробную информацию смотри на сайте Белорусского бюро по транспортному страхованию www.btib.org

 

ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ

1 августа 2013 года в Беларуси введена в коммерческую эксплуатацию система электронного взимания платы за проезд BelToll.

По состоянию на 1 декабря 2019 года платными являются в общей сложности 1787 км дорог страны.

Использование системы BelToll является обязательным для водителей, управляющих следующими видами транспортных средств:

транспортные средства, зарегистрированные за пределами Евразийского экономического союза (пассажирские автомобили и пассажирские микроавтобусы) с технически допустимой общей массой не более 3,5 т;

иные транспортные средства (грузовики, автобусы и дома на колесах) с технически допустимой общей массой более 3,5 т.

Для транспортных средств с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонн из стран Евразийского экономического союза проезд остается бесплатным.

От платы за проезд по платным дорогам также освобождаются:

- транспортные средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, не зарегистрированные на территории государств-членов Евразийского экономического союза, ввезенные физическими лицами на таможенную территорию Евразийского экономического союза либо приобретенные физическими лицами на территории государств-членов Евразийского экономического союза и ввезенные на территорию Республики Беларусь, и буксируемые ими прицепы, — в течение 10 дней соответственно со дня их выпуска таможенными органами в целях обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза без ограничений по пользованию и распоряжению либо со дня их приобретения;

- мопеды и мотоциклы;

- колесные тракторы и самоходные машины, зарегистрированные на территории Беларуси;

- транспортные средства оперативного назначения;

- транспортные средства, используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка;

- маршрутные транспортные средства, осуществляющие городские перевозки пассажиров;

- транспортные средства, используемые в целях оказания медицинской помощи, ликвидации ЧС или перевозок грузов гуманитарной помощи.

Размер платы за проезд зависит от общей массы автомобиля и количества его осей.

Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь установлены следующие тарифы для расчета размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам в зависимости от допустимой общей массы транспортного средства и количества осей:

- Транспортное средство с допустимой общей массой не более 3,5 тонн – 0,04 евро/км;

- Транспортное средство с допустимой общей массой более 3,5 тонн с 2 осями – 0,09 евро/км;

- Транспортное средство с допустимой общей массой более 3,5 тонн с 3 осями – 0,115 евро/км;

- Транспортное средство с допустимой общей массой более 3,5 тонн с 4 и более осями – 0,145 евро/км.

Для того, чтобы оплачивать проезд, водителям необходимо зарегистрироваться в системе BelToll, заключить контракт и взять под залог устройство электронной оплаты. Это можно сделать в одном из пунктов обслуживания клиентов (адреса и график работы также размещены на сайте www.beltoll.by).

Оперативно получить информацию о работе системы BelToll, о транспортных средствах, на которые распространяются обязательства по оплате за проезд, о действующих тарифах и установке бортового устройства можно по телефону инфолинии +375 (172) 798 798, которая работает 24 часа 7 дней в неделю.

 

ОСОБЕННОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПО БЕЛОРУССКИМ ДОРОГАМ

В Беларуси правостороннее движение.

Дорожные знаки – международного образца. Большинство – на кириллице (русский алфавит). Однако знаки на основных транспортных узлах продублированы на латинице (английский алфавит).

Ограничение скорости движения: 60 км/ч (37 миль/ч) – в населенных пунктах, 90 км/ч (55 миль/ч) – вне населенных пунктов. Исключение – отдельные участки, на которых действует ограничение скорости 120 км/ч (75 миль/ч).

В Беларуси распространен радарный контроль скорости. Кроме того, на некоторых автомагистралях (в первую очередь на М-1/Е30) установлены камеры автоматической фиксации превышения скорости.

Дорожная полиция Беларуси – Государственная автомобильная инспекция (сокращенно по-русски – ГАИ, по-белорусски – ДАI). Инспекторы ГАИ имеют униформу с желтыми светоотражающими полосами.

Водитель обязан останавливаться по требованию сотрудника ГАИ в форменной одежде. Данное требование должно быть подано путем подачи сигнала жезлом, жестом руки, с помощью громкоговорящего устройства или путем включения на транспортном средстве оперативного назначения маячка красного цвета. В темное время суток вне населенного пункта рядом с сотрудником ГАИ должно находиться транспортное средство оперативного назначения с включенным маячком.

В Беларуси запрещено употребление любого количества алкоголя за рулем (в т.ч. и пива). По требованию сотрудника ГАИ водитель обязан пройти освидетельствование на предмет определения состояния алкогольного или наркотического опьянения.

Водителю запрещено пользоваться во время движения аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Он обязан быть пристегнут, и перевозить пассажиров с пристегнутыми ремнями безопасности при движении в автомобиле, оборудованном соответствующим образом.

На трассе М-1/Е30 установлено 45 пунктов экстренной связи с диспетчером дорожно-эксплуатационной службы, воспользовавшись которыми можно вызвать ГАИ, скорую медицинскую или техническую помощь.

 

ПРИДОРОЖНЫЙ СЕРВИС

Расстояние между придорожными пунктами питания – 30-60 км.

Станции технического обслуживания (СТО) вдоль оживленных трасс располагаются, как правило, на расстоянии не более 80 км друг от друга, пункты постоя – на расстоянии 100-150 км. Типичный белорусский объект придорожного сервиса чаще всего представляет собой автозаправочную станцию (АЗС) с небольшим магазином.

 

ТОПЛИВО

Автозаправочные станции на оживленных трассах расположены в среднем на расстоянии 30-40 км одна от другой, на менее оживленных – на расстоянии 50-60 км.

На автозаправочных и автогазозаправочных станциях реализуется топливо следующих марок:

  • автомобильный бензин Нормаль-80;
  • автомобильные бензины АИ-92-10 (экологически улучшенные, с пониженным содержанием серы и бензола);
  • бензин автомобильный АИ-95-Евро;
  • топливо дизельное автомобильное EN 590;
  • топливо дизельное автомобильное «Арктика» EN 590;
  • топливо биодизельное EN 590;
  • пропан-бутан автомобильный.

С середины 2012 года на белорусских АЗС можно приобрести дизельное топливо европейского стандарта качества Евро-5.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти