:

Об участи Посла Качанова В.Г. в XVI фестивале культур национальных меньшинств

23.09.2019 г.

22 сентября 2019 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Эстонской Республике В.Г. Качанов принял участие XVI фестивале культур национальных меньшинств в г.Йыхви, на открытии которого он выступил с приветственным словом.

В рамках фестиваля состоялись дегустация национальных блюд, выставка и проведение мастер-классов народного рукоделия, литературные встречи, конференция «Праздник песни как носитель национальной идентичности». В гала-концерте самодеятельных коллективов культурных обществ национальных меньшинств и гостей фестиваля приняли участие творческие коллективы белорусских обществ Эстонии «Спадки» и «Сябры», Народный театр игры, юмора и песни «Хмелевские волоцуги» (а.г. Хмелево, Республика Беларусь) и фолк-исполнитель Ирэна Котвицкая (Республика Беларусь).

Состоялись встречи Посла с руководителями белорусских диаспор г.Йыхви (Объединение белорусской культуры «БЭЗ»), г.Нарвы (Нарвское белорусское общество «Сябры»), г.Тарту (Тартуское белорусское общество «Спадки»). Были обсуждены предстоящие совместные мероприятия.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение перспектив сотрудничества по линии диаспоральных организаций белорусов Эстонии с руководителем фонда интеграции Ирэной Кяосар, развития двустороннего культурного сотрудничества с руководителем по международным связям в сфере интеграции отдела культурного многообразия министерства культуры Эстонии Анне-Ли Реймаа, прошли встречи в руководством городов Йыхви и Кохтла-Ярве для обсуждения регионального взаимодействия по линии породненных городов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти