:

О визите в Эстонию делегации Министерства образования Беларуси

23.10.2015 г.

22 – 23 октября 2015 г. в Эстонии с визитом находились заместители Министра образования Беларуси Сергей Рудый и Раиса Сидоренко. В состав белорусской делегации помимо представителей Министерства образования также вошли сотрудники Министерства финансов, Национального института образования, управлений образования областных и городских исполнительных комитетов Минска, Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Могилева, Барановичей. Цель визита – изучение международного опыта и передовой практики в реформировании механизмов финансирования образования на примере Эстонской Республики. Посещение Эстонии осуществлялось в рамках реализации проекта международной технической помощи по линии Международного банка реконструкции и развития.

В ходе визита делегация посетила г. Тарту, где состоялись встречи в Министерстве образования и науки Эстонии с вице-канцлером по общему и профессиональному образованию Мартом Лаидметсом, а также мэром города Урмасом Клаасом. Кроме того, представители Беларуси посетили одну из тартуских школ, а также сельскую школу, где ознакомилась с практикой по освоению финансовых средств и механизмом государственно-общественной подотчетности учреждений образования.

23 октября в офисе Министерства образования и науки в г. Таллинне состоялась встреча с вице-канцлером по вопросам планирования Кадри Маасик. Во встрече также принял участие Посол Беларуси в Эстонии Анатолий Степусь. Стороны обсудили вопросы, связанные с тенденциями и спецификой развития национальных систем образования двух стран, государственными приоритетами в сфере образования и механизмами их реализации, наметили направления двустороннего сотрудничества.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти