:

О визите Первого заместителя Премьер-Министра Республики Беларусь в Эстонию

06.10.2017 г.

5-6 октября 2017 г. состоялся визит в Эстонскую Республику белорусской делегации во главе с Первым заместителем Премьер-Министра Матюшевским В.С. В состав делегации вошли Первый заместитель Министра связи и информатизации Беларуси Шедко Д.Г., сотрудники аппарата Совета Министров, МИД и загранучреждения.

Проведена встреча Матюшевского В.С. с премьер-министром Эстонии Ю.Ратасом. Стороны с удовлетворением констатировали и подтвердили заинтересованность в поступательной активизации белорусско-эстонского взаимодействия. Отмечено, что существующий уровень и потенциал развития экономик двух стран позволяют значительно углубить взаимную торговлю, расширить инвестиционные связи, а также взаимодействие в сфере науки и культуры. 

В ходе встречи Матюшевского В.С. с заместителем Председателя Европейской комиссии по единому цифровому рынку А.Ансипом обсуждены перспективы сотрудничества между Беларусью и ЕС в сфере цифровой экономики с особым упором на развитие систем электронной торговли и трансграничных электронных услуг, связанных со сферой транспорта и логистики.

Белорусская делегация во главе с Первым заместителем Премьер-Министра приняла участие во второй министерской встрече «Восточного партнерства» по цифровой экономике. Ключевым вопросом которой стала выработка дальнейших шагов по гармонизации цифровых рынков в рамках «Восточного партнерства», в том числе в части будущих региональных пилотных проектов.

Для белорусской делегации проведены презентации цифровых возможностей Эстонии в инновационном центре «Е-Шоурум» и цифровых решений, применяемых в банковской сфере в Эстонской банковской ассоциации.

В рамках состоявшегося круглого бизнес-стола Матюшевский В.С. и члены белорусской делегации встретились с крупными эстонскими предпринимателями, работающими в нефтехимической и транспортной областях. Обсуждены перспективы наращивания торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Эстонией и реализации инвестиционных проектов.

В ходе визита белорусская делегация посетила музыкальное представление «Музыка без границ», исполненное с использованием интернет сетей с высокой пропускной способностью и инновационных технологий с подключением известных музыкантов, находящихся в Таллинне и Минске, которые исполняли произведения в режиме реального времени. Тем самым был продемонстрирован потенциал цифровых технологий для поддержки гармоничного трансграничного сотрудничества.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти