:

Об участии Посла Качанова В.Г. в церемонии торжественного открытия выставки «500 лет. Искусство, книга и искусство книги»

15.05.2019 г.

13 мая 2019 г. в Национальной библиотеке Эстонии состоялось торжественное открытие организованной при поддержке Посольства Республики Беларусь в Эстонской Республике выставки «500 лет. Искусство, книга и искусство книги», посвященной знаменитому белорусскому гуманисту, первопечатнику Франциску Скорине. Грани жизни и деятельности нашего знаменитого земляка, а также исторических реалий того времени отражены в работах четырех белорусских художников, чье творчество тесно связано с искусством книжной графики. Павел Татарников, Юрий Яковенко, Валентина Шоба и Владимир Довгяло – эти имена неоднократно отмечены престижными международными наградами, их известность простирается от Западной Европы до Китая, и каждый из них является уникальным мастером. В экспозиции представлены оригинальные работы, послужившие иллюстрациями отдельных изданий, а также выполненные специально в рамках проекта произведения, рассказывающие о многогранной деятельности и широкой жизненной географии Франциска Скорины и представляющие главный труд его жизни – Библию, изданную в XVI веке на белорусском языке.

Перед гостями выставки с торжественной речью выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Эстонской Республике В.Г. Качанов, директор Национальной библиотеки Эстонии Я.Андресоо, куратор проекта А.Змиева. На мероприятии присутствовали представители иностранного дипломатического корпуса, деятели искусств, представители средств массовой информации, сотрудники Посольства Республики Беларусь в Эстонской Республике, представители белорусской диаспоры, проживающие в Эстонии.

Выставка продлится до 31 мая 2019 г. Вход свободный.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти